マイプロテイン給料日セール[TEAMJP]入力で割引!

【宅配食サービスの価格比較】相場は月額いくら?節約になる?

タップで移動できる目次

宅配食サービスの価格相場まとめ

ジャンル別の平均価格

1食あたりの平均価格はジャンル別で以下のようになりました。急速冷凍など処理が大変な冷凍のサービス や 純粋に量が多いごはん付きのサービスが200円くらい高いという結果になっています。

初回通常継続n数
全体¥818¥890¥862142
冷凍¥852¥937¥905120
冷蔵/常温¥632¥632¥63222
おかずのみ¥736¥786¥76070
ごはん付き¥903¥998¥96969
価格は送料込み/税込
1食あたりの通常価格
(ジャンル別)
全体
890円
冷凍
937円
冷蔵/常温
632円
おかずのみ
786円
ごはん付き
998円

「冷蔵 or 冷凍」や「おかずのみ or ごはん付き」の長所/短所についてはそれぞれ個別に解説しているので以下を参考にしてみてください。

冷蔵と冷凍はどっちがおすすめ?

利用するタイミングや曜日が決まっている人は冷蔵のサービスのほうが安上がりです。ただし、冷蔵のサービスのほうが制約も多いので、好きなタイミングで食べたい人は冷凍のサービスがおすすめです。

おかずのみとごはん付きはどっちがいい?

おかずのみのほうがコスパはいいです。また、サービスとしての機能面に優れているものが多いです。ただし、栄養素のバラツキが大きいので、しっかりと食事管理をして体を変えていきたい人はごはん付きのほうがおすすめです。

カロリー別の平均価格

当然と言えば当然ですが、カロリーが高くなるほど平均価格は高くなる傾向にありました。また、該当するサービスやプラン数も少なくなっています。とはいえ、カロリーが倍になっても価格が倍になるわけではなく、約1.4倍なのでカロリーが高いサービスのほうが量に対するコスパはいいです。

kcal初回通常継続n数
200~299¥713¥755¥73642
300~399¥768¥871¥80442
400~499¥911¥1001¥99122
500~599¥934¥1019¥97025
600~¥956¥1095¥106211
価格は送料込み/税込
1食あたりの通常価格
(カロリー別)
200~299kcal
755円
300~399kcal
871円
400~499kcal
1001円
500~599kcal
1019円
600kcal~
1095円

食数別の平均価格

食数別の平均価格は以下のようになりました。5食以下の購入は割高であり、20食以上のまとめ買いはかなりお得ということが分かります。これもイメージ通りかと思います。

食数初回通常継続n数
~5¥932¥998¥98829
6~8¥813¥898¥86445
10~12¥825¥918¥89231
14~15¥844¥919¥8861717
20~¥747¥773¥71512
価格は送料込み/税込
1食あたりの通常価格
(食数別)
~5食
998円
6~8食
898円
10~12食
918円
14~15食
919円
20食~
773円

※冷蔵の宅配サービは日持ちがしないので7食以下での購入が主流です。そのため、平均価格は6~8食が少し安く見えますが、冷凍のみに絞ると927円であり段々と安くなっていくと言えます。

まとめると

平均価格のおさらい
  • 全体平均は 890円
    • 冷蔵より冷凍が高い (+300円)
    • おかずのみよりごはん付きが高い (+200円)
  • カロリーが高くなるほど高い
    • 300kcal未満は 755円
    • 600kcal以上は 1095円
    • カロリーは倍でも価格は1.45倍
      (量に対するコスパはいい)
  • 食数が多くなるほど安い
    • 5食以下は 998円
    • 20食以上は 773円
      (1食で200円以上の節約)

おすすめの宅配食サービス

宅配食サービスの料金は月額でいくら?

冷蔵のサービスを利用する場合

冷蔵の料金は以下のサービスを基準に計算しています。どちらも株式会社シルバーライフが運営するサービスであり、料金に差はありません。

    300kcal¥345
    400kcal¥432
    500kcal¥540
    カロリー別の価格(1食あたり)

    利用する食数やカロリー区分に応じて月額は以下のようになります。毎日2食ずつ頼んでも価格は3万円前後です。最近はコンビニでも500円を超えるお弁当がほとんどなので配送まで含めてこの価格はかなり安いと言えます。

    300kcal400kcal500kcal
    1日1食
    平日のみ
    ¥7,245¥9,072¥11,340
    1日1食
    毎日
    ¥10,350¥12,960¥16,200
    1日2食
    平日のみ
    ¥14,490¥18,144¥22,680
    1日2食
    毎日
    ¥20,700¥25,920¥32,400

    ※平日のみは21日、毎日は30日で計算

    冷凍のサービスを利用する場合

    冷凍のサービスは冷凍庫の容量によって一度に購入できる数が決まっているため、食数を分けて紹介します。ただし、クール便の配送料が高いため、できるだけ多くの数を一度に買うほうが安くなります。

    おかずのみ/食数少なめ

    おかずのみのサービスで7食以下の場合に価格がトップレベルに安い食宅便を例に紹介します。

    7食セット
    1日1食
    (平日のみ)
    ¥13,692
    1日1食
    (毎日)
    ¥19,560
    • 平日のみは21日、毎日は30日で計算
    • 7食購入で頻度は週に1回までなので月30食以上は利用不可

    おかずのみ/食数多め

    おかずのみのサービスで10食以上のまとめ買い価格がトップレベルに安いナッシュを例に紹介します。

    20食購入
    1日1食
    (平日のみ)
    ¥11,844
    1日1食
    (毎日)
    ¥16,920
    1日2食
    (平日のみ)
    ¥23,688
    1日2食
    (毎日)
    ¥33,840
    • 平日のみは21日、毎日は30日で計算
    • 20食購入を週に1回ずつ利用することで最大80食までは対応可能。
    • 必要に応じてスキップすることで40食、60食で利用できる

    ごはん付き/5 or 10食購入

    ごはん付きのサービスで価格がトップレベルに安いダイエティシャンを例に紹介します。なお、ごはん付きについては食数以上にサービス間の差が大きいので1種類を代表として紹介します。

    5食購入10食購入
    1日1食
    (平日のみ)
    ¥20,286¥18,228
    1日1食
    (毎日)
    ¥28,980¥26,040
    1日2食
    (平日のみ)
    ¥36,456
    • 平日のみは21日、毎日は30日で計算
    • 4 Week Planを利用した場合の価格

    毎日1食の場合の価格比較

    毎日1食の場合は食数少なめと食数多めでは年間で¥30,000~35,000の差になります。セカンド冷凍庫を購入してでも食数多めで購入したほうがお得だと言えます。

    毎日1食
    (1か月)
    毎日1食
    (1年)
    冷凍
    おかずのみ
    食数少なめ
    ¥19,560¥234,720
    冷凍
    おかずのみ
    食数多め
    ¥16,920¥203,040
    冷凍
    ごはん付き
    食数少なめ
    ¥28,980¥347,760
    冷凍
    ごはん付き
    食数多め
    ¥26,040¥312,480

    セカンド冷凍庫の購入に関してはナッシュの容器サイズの記事を参考にしてみてください。ナッシュは継続購入の割引も大きいのでナッシュを使う前提で冷凍庫を購入している方が多いです。

    宅配弁当の利用は節約になる?

    結論として宅配弁当の利用は直接的には節約に繋がりません。ただし条件次第では節約に繋がる場合もあります。

    1食あたりの目安

    一人暮らしで働いている人の月々の平均的な食費は約4.3万円です。これを1食あたりにすると約470円になります。ただし、実際にはこの価格を下回るサービスはほぼないです。Uber Eatsなどのように自宅まで届けてくれる分の手数料がかかっているのでさすがにそこまで安くなることはありません。

    単身世帯の食費平均
    (勤労者のみ)
    ¥42,680/月
    均等割りした1日あたり¥1423/日
    均等割りした1食あたり¥474/食

    家計調査(2015~2022年)の平均額

    宅配食の利用がおすすめな場合

    以下のような場合は、宅配食サービスがおすすめです。シンプルな例としてそもそもの食費がかなり高い場合は金額が決まった宅配弁当に切り替えることで節約になるケースがあります。

    宅配食サービスがおすすめなパターン
    • そもそも食費が高い人
      • 外食やコンビニの利用が多い場合
      • 店だとついつい無駄遣いをしてしまう人
    • 食事制限をして数値を改善していきたい
      • 食事管理に+αの価値がある人
      • 期間を決めて減量していきたい人
    • 時間がない人
      • 30分くらい時短ができれば稼げてしまう人
      • 買い出しの時間すら取れないような人

    その他は「健康」や「時間」などお金で買えないものを重視する場合です。SNS上では減量のスイッチを入れるために宅配食サービスを利用するという声も多いですし、子育てをしている方などが時短として利用する場合も多く見受けられます。

    宅配食を安く済ませるコツ

    宅配食サービスを安く済ませたい場合、利用する日が固定されているのであれば冷蔵のサービスを使うのがおすすめです。ただ、なかなかそれが難しい場合は以下を意識して選んでみましょう。

    1. 冷蔵のサービスを選ぶ
    2. 冷凍のサービスの場合
      • 安いサービスを選ぶ
      • おかずのみを選ぶ
      • まとめ買いをする
      • 適切な量を選ぶ

    以下は26種類のサービスを食数やプランで区別した全120種のなかで継続価格が安いTOP5です。これを見ると、全てがおかずのみで10食以上の購入であることが分かります。

    スクロールできます
    1位2位3位4位5位
    サービス
    分類おかずのみおかずのみおかずのみおかずのみおかずのみ
    食数20食10食20食20食10食
    カロリー280kcal250kcal360kcal330kcal360kcal
    価格¥522¥545¥564¥598¥605
    カロリーは基準値や平均値を記載

    ただ、注意してほしいのがカロリーに差がある点です。少なすぎて買い足してしまうとメリットがかなり薄れるので食べたい量に合わせたサービスを選ぶようにしましょう。

      まとめ

      宅配食サービスの価格相場や月あたりの料金についてまとめました。以下は重要ポイントのまとめです。

      • 1食あたりの平均価格は890円
        • 冷蔵のほうが安く、冷凍は高い
        • おかずのみが安く、ごはん付きは高い
      • 冷蔵のサービスであれば毎日利用しても2万円以下
      • 冷凍の場合は2~3万円
      • 安さだけでなくある程度は量もチェック

      価格が分かって利用してみようかと思った場合は下にある関連記事から気になるものをチェックしてみてください。価格の安いサービスのなかではボリュームもあるので、迷ったらとりあえずは「ナッシュ」がおすすめです。!

      読んでくれてありがとう!
      冷蔵と冷凍はどっちがおすすめ?

      利用するタイミングや曜日が決まっている人は冷蔵のサービスのほうが安上がりです。ただし、冷蔵のサービスのほうが制約も多いので、好きなタイミングで食べたい人は冷凍のサービスがおすすめです。

      おかずのみとごはん付きはどっちがいい?

      おかずのみのほうがコスパはいいです。また、サービスとしての機能面に優れているものが多いです。ただし、栄養素のバラツキが大きいので、しっかりと食事管理をして体を変えていきたい人はごはん付きのほうがおすすめです。

      サービスごとの記事

      よかったらシェアしてね!
      • URLをコピーしました!
      タップで移動できる目次